Медные фитинги

Качественные медные трубы и фитинги, технические и эксплуатационные характеристики которых соответствуют международным стандартам, сегодня выпускают как зарубежные, так и отечественные компании. Такие трубы, а также соединительные элементы для них успешно выдерживают высокое давление транспортируемых по ним сред, высокие и низкие температуры, механические воздействия, которым они могут подвергаться в процессе эксплуатации, транспортировки и хранения. В отличие от популярных в наше время полимерных труб, медные трубные изделия не портятся от воздействия солнечных лучей, им не страшна коррозия, являющаяся настоящим бичом для изделий, изготовленных из черных металлов. По сроку службы, которым отличаются медные трубы и фитинги, с ними не сравнится ни одно подобное изделие, произведенное из другого материала.

Трубные изделия, а также фитинги, изготовленные из меди, применяют для обустройства инженерных сетей различного назначения:

  • систем отопления;
  • кондиционирования воздуха;
  • холодного и горячего водопровода;

Те из потребителей, которые принимают решение использовать трубные изделия из меди и медные фитинги, преимущественно применяют их для обустройства надежных и долговечных инженерных сетей. Фитинги, изготовленные из меди, имеют более компактные размеры и выглядят намного аккуратнее, чем изделия, произведенные из черных металлов.

Существует несколько причин, объясняющих высокую популярность труб и соединительных элементов для них, изготовленных из меди:

  • медь, как известно, обладает антисептическими свойствами, поэтому в водопроводах, изготовленных из этого металла, не развиваются болезнетворные микроорганизмы, а качество транспортируемой по ним воды даже улучшается;
  • монтаж трубопроводов, для которых используются трубы и фитинги, изготовленные из меди, значительно проще, чем коммуникаций из черных труб;
  • за счет высокой пластичности меди трубы из данного металла, когда в них замерзает вода, не лопаются, а просто деформируются.

Фитинги для соединения медных труб, относящиеся к категории обжимные, такие соединительные элементы являются хорошей альтернативой фитингам, которые соединяются с медными деталями при помощи пайки. Главной задачей так называемых фитингов – то есть, соединяющих трубных элементов, является соединение труб с разными или же одинаковыми диаметрами и, конечно же, разных разветвлений и поворотов. В современном мире есть немало этих изделий по их формам, а также размерам. Подобное разнообразие всем людям дает возможность находить именно те комплектующие элементы, какие соответствуют поставленным задачам.

Обжимной медный фитинг — это элемент, конструкция которого состоит из уплотнительных колец и прокладок, а также обжимного кольца, основной части и гайки. Особенность этих фитингов заключается в простоте монтажа — нет необходимости в специальных инструментах и в сложной подготовке соединительных частей.

Следует иметь в виду, что фитинги изготавливаются из меди, при этом их можно использовать для соединения элементов, произведенных из черного металла и полимерных материалов. Такие фитинги как обжимные демонтировать вовсе несложно. Это можно сделать такими же ключами, которые используются при их установке. Этот вариант соединения прочен и надежен, а кроме того позволяет использовать фитинг многократно.

Трубные изделия, изготовленные из меди, а также фитинги для соединения медных труб, позволяют создавать надежные и долговечные коммуникации, отличающиеся рядом уникальных свойств. Преимущества и качественные характеристики, которые отличают такие трубопроводы, во многом и объясняют их достаточно высокую стоимость.