Коллектор для тёплого пола

Предназначение

Распределительный коллектор предназначен для контроля и распределения теплоносителя в системе теплый пол. Коллекторы бывают на разное количество контуров от 2 до 12.


Во всех инструкциях рекомендуют контура для теплого пола делать одинаковой длины. На практике это часто нереально. Но если разной длины контура подключить, то большая часть потока пойдет через самый короткий, ведь у него самое маленькое гидравлическое сопротивление. Чтобы этого не произошло, настраивается расход с помощью расходомеров на коллекторе теплого пола.


d1 1


На обратном коллекторе, на выходе каждого контура, стоят термоклапана. С их помощью можно отключить один или несколько отопительных контуров. Можно регулировать теплоотдачу с помощью автоматики. Тогда на место термоклапанов ставят сервопривод, а в комнате размещают термостат (терморегулятор) обычный или программируемый.


d1 1


Всем известно, что в системе отопления дома температура теплоносителя на выходе из котла составляет до +95°С. Такая температура для теплых полов не нужна. Ее максимальное значение не превышает +50°С. И если водяной теплый пол является в вашем доме единственным видом отопления, то поддерживать такую температуру будет легко, а самое главное, это огромная экономия в плане потребления топлива и расхода денежных средств на его приобретение. В подающий коллектор подаётся теплоноситель, который распределяется по петлям теплого пола. Затем теплоноситель из петель теплого пола собирается в обратный коллектор, из которого направляется в котёл, где снова подогревается и снова поступает в подающий коллектор и т. д.


d1 1


Если же теплый пол – не единственный источник тепла, то без смесительного узла вам не обойтись. Все дело в том, что основная нагрузка на данное устройство – это смешивание двух сред с разной температурой. Мы просто должны понизить температуру теплоносителя из основного отапливаемого контура до температуры для теплых полов (до +50°С).

Непрерывное движение воды по контурам теплого пола обеспечивается за счет циркуляционного насоса.

Байпас на коллекторном узле необходим для того чтобы теплоноситель двигался по малому кругу в случаи перекрытия всех термоклапанов. Термостатическая головка с погружным датчиком служит для контроля температуры теплоносителя, который поступает в контура теплого пола.

С целью контроля за температурой на коллектор устанавливаются термометр, для спуска воздуха –автоматический воздухоотводчик, а для заполнения контуров-сливной кран.

Организация системы отопления в доме, которая бы работала эффективно, да к тому же экономила ваши деньги, реальная возможность современности. Водяной теплый пол — вот что вам нужно, чтобы забыть о проблемах отопительной системы и снизить расходы на ее эксплуатацию.