Труба из сшитого полиэтилена

В настоящее время металлическим и чугунным трубам при прокладке магистралей все чаще предпочитают пластиковые изделия. Среди полимерных изделий большой популярностью пользуется труба из сшитого полиэтилена. Труба из сшитого полиэтилена применяется в системах питьевого и хозяйственно-питьевого назначения, горячего водоснабжения, водяного отопления, системах водяных тёплых полов и стен, почвенного подогрева, а также в качестве технологических трубопроводов, транспортирующих жидкости, не агрессивные к материалам трубы. Трубы устойчивы к температурам – выдерживают рабочую температуру среды до +950С и давление до 10 bar.

При изготовлении продукции, а именно труб РЕХ используется сшитый полиэтилен. От обычного полиэтилена он отличается наличием дополнительных поперечных молекулярных связей в своей структуре.

Дополнительные связи образуются в материале благодаря использованию одного из следующих методов изготовления полиэтилена:

  • нагрев под высоким давлением в присутствии пероксидов. Образованный таким методом сшитый полиэтилен маркируется PEX-A;
  • воздействие химического элемента силана образует материал PEX-B;
  • использование заряженных электронных частиц. В результате облучения электронами получается материал Труба PEX-C.
Методы сшивки полиэтилена
PEX-A (метод Энгеля) PEX-В (силановая) PEX-С (физиеский)
Химический метод Химический метод Физический метод
Высокий уровень равномерости сшивки Высокая скорость изготовления труб Повышенная сложность изготовления труб
Степень сшивки - 70-75% Степень сшивки - 65% Степень сшивки - 60%
Сложность обрабтки материала Дешевизна производства Неравномерность сшивки
Дороговизна производства Увеличенная гибкость продукта

Пероксидная сшивка (метод «A»)

Метод «a» является химическим способом сшивки полиэтилена при помощи органических пероксидов и гидропероксидов. Метод «а» самый дорогой. Он гарантирует полный объёмный охват массы материала воздействием пероксидов, так как они добавляются в исходный расплав. Однако этот метод требует того, чтобы сшивка была не ниже 75 %, что делает трубы из данного материала более жёсткими по сравнению с другими способами сшивки.

Силановая сшивка (метод «B»)

Метод «b» является химическим способом сшивки полиэтилена при помощи органосиланидов. Органосиланиды представляют соединения кремния с органическими радикалами. В настоящее время для производства pex-труб по методу «b» в основном используется винилтриметаксилоксан. Силаниды – ядовитые вещества. При нагревании связи винильной группы разрушаются, превращая его молекулы в активные радикалы. Эти радикалы замещают атом водорода в макромолекулах полиэтилена. Затем полиэтилен обрабатывают водой либо водяным паром, органические радикалы при этом присоединяют молекулу водорода из воды и образуют стабильную гидроокись (органический спирт). Соседние радикалы полимера замыкаются через связь si-o, формируя пространственную решётку. Вытеснение воды из PEX ускоряется при помощи оловянного катализатора.

Радиационная сшивка (метод «C»)

Метод «c» заключается в воздействии на группу C-H потоком заряженных частиц. Это может быть поток электронов или гамма-лучей. При таком воздействии часть связей C-H разрушается. Атомы углерода соседних макромолекул, у которых был выбит атом водорода, объединяются друг с другом. Облучение полиэтилена потоком частиц происходит уже после его формования, то есть в твёрдом состоянии. К недостаткам данного метода можно отнести неизбежную неравномерность сшивки. Для удешевления процесса сшивки иногда используют в качестве источника излучения радиоактивный кобальт (co60). Данный метод безусловно дешевле, так как труба просто помещается в камеру с кобальтом, однако безопасность использования таких труб весьма сомнительна.

Преимущества труб РЕХ-A:

  • Рабочая температура теплоносителя до PEX-A +950С, (кратковременно до +1100С) и давление до 10 bar.
  • Долговечность. Срок службы 50 лет и более.
  • Не подвержены коррозии. На внутренних стенках не образуются отложения и шлам.
  • Высокие гидравлические характеристики, которые обеспечиваются гладкостью внутренних стенок РЕХ труб (коэффициент шероховатости около 0,007 мм).
  • Стойкость к воздействию микроорганизмов и бактерий.
  • Не повреждаются при замерзании воды.
  • Лёгкий вес.
  • Трубы, Рех-А обладают наличием антикислородного барьера предназначен для препятствия проникновению кислорода в теплоноситель. Присутствие кислорода в теплоносителе вызывает коррозию и разрушение всех компонентов системы. Наличие в трубе этого слоя является гарантией длительной эксплуатации системы отопления. Антикислородный барьер — это сополимер этилена и винилового спирта обычно обозначающийся как EVOH.
  • Простая установка и высокие технологические возможности. Укладка таких труб может с лёгкостью производится по различным схемам (петлеобразным, с множеством изгибов и т. д.), а использование фитингов делает манипуляции по соединению труб просто элементарными и не требующими сварки, клейки и паяльных работ.
  • Экологически безопасны. Данные трубы сделаны из абсолютно экологически чистых материалов и предназначены не только для отопительных систем, но и для передачи питьевых водных ресурсов.
  • Наличие молекулярной памяти позволяет легко устранить с помощью горячего воздуха неправильный изгиб или «излом». Суть данного эффекта заключается в том, что предварительно деформированная труба после прогрева восстанавливает свою исходную форму, которую она имела до деформации. Когда материал становится прозрачным (прибл.+135/+145 0С), он восстанавливает свою первоначальную форму.

Недостатки труб РЕХ:

  • Не сохраняет форму при изгибе — необходимо производить крепление или использовать фиксатор изгиба;
  • При работе (изгибании) с трубами больших диаметров требуется применение строительного фена;
  • Отсутствие устойчивости к воздействию ультрафиолетовых лучей.

d1 1

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковая труба – это цельная, сваренная лазером «встык» или ультразвуком «внахлёст» алюминиевая труба, защищённая изнутри и снаружи полиэтиленовыми слоями. Внутренний защитный слой делает трубу гораздо более ровной, чем металлическая. Поэтому ржавчине, солям и прочим отложениям трудно «зацепиться» за пластик. А значит, внутренняя поверхность трубы дольше остаётся чистой, меньше опасности, что потечёт. Наружный полиэтиленовый слой защищает трубу от внешних воздействий и служит изолятором металла от конденсата влаги. Часто специалисты называют такую трубу пятислойной, имея в виду ещё два слоя специального клея. Слой алюминия в металлопластиковых трубах представляет собой как ещё и кислородный барьер.

Металлопластиковые трубы можно использовать практически во всех системах коммуникаций: отопления, горячего и холодного водоснабжения, при подаче сжатого воздуха и химических жидкостей (в том числе и агрессивных). Они подходят и для капитального ремонта в многоэтажных домах, когда требуется подключение от стояка при замене всей системы трубопровода, и для обычного «косметического» ремонта квартиры или частного дома.

Преимущества металлопластиковых труб

Одним из главных преимуществ металлопластиковой, как, впрочем, и всех полимерных видов труб (многослойные трубы из алюминия и сшитого полиэтилена имеют практически все преимущества обычных полимерных труб), является их устойчивость к коррозии и внутреннему зарастанию. Имея снаружи и внутри слой сшитого полиэтилена, алюминиевая часть трубы, отвечающая за более высокую, чем у обычной пластиковой трубы, прочность, защищена от контакта в влагой, что препятствует образованию ржавчины.

Гладкий же внутренний слой препятствует налипанию солевых и других твёрдых образований и постепенному уменьшению пропускной способности. Кроме этого трубы с внутренним алюминиевым слоем устойчивы к температурам – выдерживают рабочую температуру среды до +95°С и давление до 10 бар, что позволило использовать их в системах отопления; такие трубы отлично гнуться (не нуждаются в коленах и уголках), что удобно при прокладке внутренних коммуникаций, а также удобны и просты в монтаже – установка их не требует специального оборудования, а соединение возможно с помощью латунных фитингов.

Недостатки металлопластиковых труб

Таковых хоть и немного, но они есть и с ними нужно считаться. Основным недостатком сложных труб является разный коэффициент удельного расширения составных частей трубы – у пластика он один, у алюминия – другой. Отчасти разницу в теплопроводности и её последствиях компенсируют клеевым слоем – алюминиевая фольга прочно клеится с обеих сторон к пластику и это препятствует расслаиванию. Поэтому при производстве металлопластиковые трубы подвергаются строгому контролю качества как по отношению к режимам технологического процесса, так и по отношению к сырьевой базе.

Предел гибкости: при всей гибкости металлопластиковая труба имеет предельный (не слишком острый) угол изгиба и лучше такую трубу гнуть на специальном инструменте – трубогибе.

Отсутствие устойчивости к воздействию ультрафиолетовых лучей. В результате этого в структуре материала создаются новые соединения, которые приводят к изменению изначальных свойств наружного слоя сшитого полиэтилена. Материал становится хрупким и приобретает свойства стекла. При механических повреждениях труба трескается. Методы защиты от ультрафиолета. Первый это замуровывание труб в стены или в пол. Второй способ достаточно трубы прокладываться в гофре или изоляции и никакой ультрафиолет им не будет страшен.

d1 1 d1 1